Specialita'

Professor Giovanni Succo 
Telefono: 
011.993.3405
Fax: 
011.993.3426

Ubicazione: 1° piano presso Poliambulatorio
 
Ricoveri Ordinari: 5° piano
Tel: 011.993.3630
Coordinatore infermieristico: Patrizia Torrisi
Tel: 011.993.3677
Fax: 011.993.3440
e-mail: patrizia.torrisi@ircc.it
 
Ricoveri in Day Surgery: 5° piano
Tel:  011.993.3490
Coordinatore infermieristico: Paolo Morgana
Tel: 011.993.3031
Fax: 011.993.3889
e-mail: paolo.morgana@ircc.it
 
Ambulatori: 1° piano
Tel: 011.993.3611 – 011.993.3401/02 (studi medici)

Coordinatore infermieristico:
Nadia Declame 
Tel: 011.993.3430
Fax: 011.993.3426
e-mail: nadia.declame@ircc.it

Attività

  • diagnosi delle malattie tumorali naso sinusali, della gola e del collo, delle ghiandole (tiroide, paratiroidi, salivari) con l’ausilio di sistemi endoscopici a fibre ottiche;
  • chirurgia mininvasiva  dei tumori dell’area “testa-collo”, con supporto di strumentazione endoscopica 3D/4K e fonti laser;

 
Medici
Dottoressa Erika Crosetti
e-mail: erika.crosetti@ircc.it
Dottor Vincenzo Landolfo
e-mail: vincenzo.landolfo@ircc.it
Dottor Davide Lepera
e-mail: davide.lepera@ircc.it
Dottor Nicola Palestini
e-mail: nicola.palestini@ircc.it
Dottoressa Milena Freddi
e-mail: milena.freddi@ircc.it

 

Medici Endocrinologi
Dottoressa Ruth Rossetto Giaccherino
e-mail: ruth.rossettogiaccherino@ircc.it
Dottoressa Nadia Bonelli
e-mail: nadia.bonelli@ircc.it
Dottor Alessandro Piovesan
e-mail: alessandro.piovesan@ircc.it

 
Modalità di prenotazione e accesso

Presso il Centro Unico di Prenotazione del 1° Piano:

  • personalmente (dal lunedì al venerdì, dalle 8.00 alle 17.00);
  • tramite chiamata telefonica al n. 011.9933777 (dal lunedì al venerdì, dalle 11.00 alle 12.30 e dalle 14.00 alle 15.30).
Sostieni Candiolo
Sostieni Candiolo

 

Raggiungi l'Istituto di Candiolo

 

  •  Indirizzo per navigatori: Strada Provinciale 142 di Piobesi incrocio Strada Statale 23 del Sestriere  -  Coordinate: 44°58'01.6"N 7°34'00.0"E